09.07.2018
Чем мы дышим: вентиляция в квартире

Правильный воздухообмен крайне важен для поддержания здоровья человека в нормальном состоянии. Если в помещении душно, значит, в нем скопился углекислый газ. Если его концентрация в воздухе выше нормы, люди чувствуют усталость, апатию, у них расстроено внимание и понижена работоспособность.

Типичная ситуация в квартирах

К сожалению, современные квартиры все больше напоминают мини-химические лаборатории, производящие ядовитые вещества, которыми мы дышим круглые сутки:

  • токсины, выделяющиеся при приготовлении пищи и стирке одежды;
  • мебель и отделочные материалы из экологически небезопасных материалов;
  • аэрозоли, спреи, лаки и другие косметические и бытовые средства.

Зачастую тяги вытяжных отверстий, которые должны выводить пыль и аллергены наружу, не хватает — это может быть по причине:

  • расположения квартиры на верхних этажах;
  • наличия строительного мусора в шахте;
  • небольшого перепада температур внутри и снаружи в теплое время года.

В таком случае в ванной накапливается сырость, а в квартире — душный воздух.

Как должно быть

Согласно ГОСТ 30494–2011, человеку нужно получать от 30 кубометра воздуха в час. Для этого важно правильно обустроить вентиляцию в доме. Воздух с улицы должен своевременно попадать внутрь квартиры и также своевременно покидать ее. Вместе с отработанным воздухом из помещения выводятся микробы, пыль, грязь и канцерогены, а также избыток тепла и влаги.

Как должна работать хорошая вытяжка? Проверьте: возьмите лист бумаги и приложите к вентиляционной решетке — если он без труда прилипнет к ней, значит, вытяжка выполняет свою функцию.

Что делать

В каждой квартире нужна приточно-вытяжная вентиляция. Это лучший способ организации воздухообмена в любом помещении: кухне, ванной, гостиной и спальне. Как приятный бонус: с такой вентиляцией вы будете вытирать пыль в доме намного реже. Сейчас в продаже появились специальные устройства — бризеры и проветриватели.

В типовой вентиляции также подразумевается приток и вытяжка. Вытяжные отверстия обязательно должны располагаться на кухне и в санузле. Бытовые вентиляторы для ванных комнат бывают настенные, накладные и канальные, а работают они практически бесшумно.

Для того чтобы правильно выбрать вентилятор, следует рассчитать необходимую вам производительность, определиться с его конструкцией (чаще всего используют осевые — их проще монтировать). Также можно настроить их на одновременное включение со светом, подключить таймер или настроить специальные датчики (например, влажности).

Вам должно быть комфортно в собственном жилище, поэтому стоит уделить особое внимание вентиляционной системе. Посетите наш раздел «Вентиляция», и вы найдете для себя нужные устройства.

Интересные статьи

Данный веб-сайт использует файлы cookie